En cours de construction - Cette page présente les résultats les plus marquants du CEA depuis 2008.


Jeux Olympiques

  • Sénior
    • Epée - Rio Brésil 2016 - 1ère Equipe de France avec Jean-Michel LUCENAY

    Championnats du monde

  • Sénior
      Epée - Leipzig Allemagne 2017 - 8ème Jean-Michel LUCENAY
      Epée - Budapest Hongrie 2013 - 20ème Ivan TREVEJO
      Epée - Kazan Russie 2014 - 34ème Jean-Michel LUCENAY

      Epée - Kazan Russie 2014 - 1ère Equipe de France avec Jean-Michel LUCENAY
      Epée - Leipzig Allemagne 2017 - 1ère Equipe de France avec Jean-Michel LUCENAY
      Epée - Budapest Hongrie 2013 - 3ème Equipe de France avec Ivan TREVEJO
      Epée - Leipzig Allemagne 2017 - 14ème Equipe d'Espagne avec Ines GARCIA RODRIGUEZ

  • Vétéran
      Epée - Debrecen Hongrie 2014 - 3ème Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - Stralsund Allemagne 2016 - 6ème Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - Porec Croatie 2010 - 13ème Jacques BETOUT

      Epée - Debrecen Hongrie 2014 - 2ème Equipe de France avec Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - Maribor Slovénie 2017 - 2ème Pascale APPAVOUPOULLE avec l'équipe de France

  • Maîtres d'armes
      Combiné - Prato Itaule 2014 - 1ère Christine DHERBILLY
      Sabre - Prato Itaule 2014 - 1ère Christine DHERBILLY
      Fleuret - Prato Itaule 2014 - 2ème Christine DHERBILLY
      Epée - Prato Itaule 2014 - 3ème Christine DHERBILLY

      Sabre - Prato Itaule 2014 - 2ème Equipe de France avec Christine DHERBILLY
      Epée - Prato Itaule 2014 - 2ème Equipe de France avec Christine DHERBILLY

    Championnats d'Europe

  • Sénior
      Epée - Strasbourg France 2014 - 3ème Jean-Michel LUCENAY
      Epée - Torùn Pologne 2016 - 3ème Jean-Michel LUCENAY
      Epée - Zagreb Croatie 2013 - 8ème Ivan TREVEJO
      Epée - Tbiulssi Géorgie 2017 - 37ème Jean-Michel LUCENAY

      Epée - Torùn Pologne 2016 - 1ère Equipe de France avec Jean-Michel LUCENAY
      Epée - Zagreb Croatie 2013 - 4ème Equipe de France avec Ivan TREVEJO
      Epée - Tbiulssi Géorgie 2017 - 6ème Equipe de France avec Jean-Michel LUCENAY
      Epée - Tbiulssi Géorgie 2017 - 13ème Equipe d'Espagne avec Ines GARCIA RODRIGUEZ
      Epée - Torùn Pologne 2016 - 14ème Equipe d'Espagne avec Ines GARCIA RODRIGUEZ

  • Vétéran
      Epée - Balatonfüred Hongrie 2009 - 1ère Pascale APPAVOUPOULLE
      Sabre - Kalmar Suède 2012 - 4ème Equipe de France avec Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - Chiavari Itaule 2017 - 6ème Claire DUCHNOWSKI
      Epée - Porec Croatie 2015 - 7ème Jacques BETOUT

      Epée - Porec Croatie 2014 - 1ère Equipe de France avec Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - Skopje Macédonie 2010 - 2ème Equipe de France avec Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - Kalmar Suède 2012 - 2ème Equipe de France avec Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - Alkmaar Pays Bas 2018 - 3ème Equipe de France avec Claire DUCHNOWSKI et Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - Medway Angleterre 2016 - 4ème Equipe de France avec Jacques BETOUT

    Championnats de France

  • Sénior
    • Epée - 2008 - National 1 Elite - 2ème Laurent LUCENAY
      Epée - 2009 - National 1 Elite - 19ème Laurent LUCENAY
      Epée - 2010 - National 1 Elite - 28ème Claire DUCHNOWSKI
      Epée - 2008 - National 1 Elite - 29ème Claire DUCHNOWSKI
      Epée - 2008 - National 1 Elite - 30ème Christelle LE NY
      Epée - 2010 - National 1 Elite - 33ème Laurent LUCENAY
      Epée - 2008 - National 1 Elite - 43ème Caroline BOUQUET
      Epée - 2008 - National 1 Elite - 44ème Michel GUY
      Epée - 2008 - National 2 - 2ème Bérengère FOUQUOT
      Epée - 2010 - National 2 - 3ème Caroline BOUQUET
      Epée - 2010 - National 2 - 3ème Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - 2010 - National 2 - 3ème Ivan TREVEJO
      Epée - 2008 - National 2 - 5ème Michel GUY
      Epée - 2008 - National 2 - 5ème Equipe AULNAY
      Epée - 2009 - National 2 - 5ème Pascale APPAVOUPOULLE
      Epée - 2008 - National 2 - 6ème Claire DUCHNOWSKI

      Epée - 2009 - National 2 - 4ème Equipe AULNAY
      Epée - 2010 - National 2 - 5ème Equipe AULNAY
      Epée - 2010 - National 3 - 1ère Equipe AULNAY
      Epée - 2008 - National 3 - 2ème Equipe AULNAY

  • Vétéran
    • Epée - 2008 - National 1 Elite - 1ère Claire DUCHNOWSKI Claire
      Epée - 2008 - National 1 Elite - 2ème GUY Michel
      Epée - 2010 - National 1 Elite - 2ème Claire DUCHNOWSKI
      Epée - 2009 - National 1 Elite - 3ème Claire DUCHNOWSKI
      Epée - 2010 - National 1 Elite - 3ème Jacques BETOUT
      Epée - 2008 - National 1 Elite - 6ème APPAVOUPOULLE Pascale

      Epée - 2008 - National 1 Elite - 2ème Equipe AULNAY
      Epée - 2009 - National 1 Elite - 3ème Equipe AULNAY
      Epée - 2010 - National 1 Elite - 3ème Equipe AULNAY

  • Jeunes
    • Epée Junior - 2008 - National 1 Elite - 11ème Manfreid CAVANNE Manfreid
      Epée Junior - 2008 - National 1 Elite - 11ème Emmeline CAVANNE
      Epée Junior - 2009 - National 1 Elite - 20ème Manfreid CAVANE
      Sabre Cadet - 2009 - National 1 Elite - 25ème Pierre Alexandre DHERBILLY
      Sabre Cadet - 2009 - National 1 Elite - 37ème Margaux GONZALEZ
      Sabre Cadet - 2010 - National 1 Elite - 35ème Margaux GONZALEZ
      Sabre Cadet - 2008 - National 1 Elite - 39ème Pierre-Alexandre DHERBILLY
      Sabre Cadet - 2009 - National 1 Elite - 41ème Nicolas DE LOOF
      Sabre Junior - 2010 - National 1 Elite - 42ème Pierre Alexandre DHERBILLY
      Epée Cadet - 2009 - National 1 Elite - 53ème Guillaume RIGAUT
      Sabre Cadet - 2008 - National 2 - 2ème Raphaël COHEN
      Sabre Cadet - 2010 - National 2 - 3ème Pauline FOULON

      Epée Junior - 2009 - National 1 Elite - 16ème Equipe AULNAY
    Logo

    Nos sponsors

    Sponsor

    Nos partenaires

    Aulnay 93 Escrime diffusion

    Pour nous contacter par mail : ceaulnay@free.fr